Taça de Angola 2017
  Leagues
  Cup Competitions



Final

 11.11.2017Atlético Petróleos de Luanda  2 : 1  CD Primeiro de Agosto
 Venue:  Estádio 11 de Novembro, Luanda Attendance:  30000


Semi-finals

  CD Primeiro de Agosto   3 : 2   Progresso Associação do Sambizanga 
 25.10.2017CD Primeiro de Agosto  3 : 2  Progresso Associação do Sambizanga
 01.11.2017Progresso Associação do Sambizanga  0 : 0  CD Primeiro de Agosto
  Atlético Petróleos de Luanda   2 : 1   FC Onze Bravos do Maquis 
 26.10.2017Atlético Petróleos de Luanda  2 : 0  FC Onze Bravos do Maquis
 01.11.2017FC Onze Bravos do Maquis  1 : 0  Atlético Petróleos de Luanda


Quarter-finals

  GD Interclube   1 : 2   CD Primeiro de Agosto 
 07.10.2017GD Interclube  1 : 1  CD Primeiro de Agosto
 17.10.2017CD Primeiro de Agosto  1 : 0  GD Interclube
  Primeiro de Maio de Benguela   0 : 2   FC Onze Bravos do Maquis 
 07.10.2017Primeiro de Maio de Benguela  0 : 1  FC Onze Bravos do Maquis
 19.10.2017FC Onze Bravos do Maquis  1 : 0  Primeiro de Maio de Benguela
  Progresso Associação do Sambizanga   5 : 2   Kabuscorp SC do Palanca 
 07.10.2017Progresso Associação do Sambizanga  2 : 1  Kabuscorp SC do Palanca
 18.10.2017Kabuscorp SC do Palanca  1 : 3  Progresso Associação do Sambizanga
  Santa Rita de Cássia FC   2 : 3   Atlético Petróleos de Luanda 
 08.10.2017Santa Rita de Cássia FC  1 : 2  Atlético Petróleos de Luanda
 18.10.2017Atlético Petróleos de Luanda  1 : 1  Santa Rita de Cássia FC


Round of 16

  JGM ASC do Huambo   0 : 0   Atlético Petróleos de Luanda 
 23.09.2017JGM ASC do Huambo  CANC  Atlético Petróleos de Luanda
 27.09.2017Atlético Petróleos de Luanda  CANC  JGM ASC do Huambo
  CD Progresso da Lunda Sul   0 : 2   GD Interclube 
 23.09.2017CD Progresso da Lunda Sul  0 : 0  GD Interclube
 27.09.2017GD Interclube  2 : 0  CD Progresso da Lunda Sul
  CD Primeiro de Agosto   5 : 3   Académica Petróleos do Lobito 
 23.09.2017CD Primeiro de Agosto  1 : 3  Académica Petróleos do Lobito
 27.09.2017Académica Petróleos do Lobito  0 : 4  CD Primeiro de Agosto
  Clube Recreativo da Caála   1 : 3   Progresso Associação do Sambizanga 
 23.09.2017Clube Recreativo da Caála  1 : 2  Progresso Associação do Sambizanga
 27.09.2017Progresso Associação do Sambizanga  1 : 0  Clube Recreativo da Caála
  Santa Rita de Cássia FC   5 : 4   CRD do Libolo 
 23.09.2017Santa Rita de Cássia FC  2 : 1  CRD do Libolo
 27.09.2017CRD do Libolo  3 : 3  Santa Rita de Cássia FC
  Kabuscorp SC do Palanca   4 : 3   Domant FC 
 23.09.2017Kabuscorp SC do Palanca  1 : 1  Domant FC
 27.09.2017Domant FC  2 : 3  Kabuscorp SC do Palanca
  Primeiro de Maio de Benguela   4 : 3   GD Sagrada Esperança 
 24.09.2017Primeiro de Maio de Benguela  3 : 2  GD Sagrada Esperança
 27.09.2017GD Sagrada Esperança  1 : 1  Primeiro de Maio de Benguela
  Atlético Sport Aviação   0 : 1   FC Onze Bravos do Maquis 
 24.09.2017Atlético Sport Aviação  0 : 0  FC Onze Bravos do Maquis
 27.09.2017FC Onze Bravos do Maquis  1 : 0  Atlético Sport Aviação


Round of 32

 05.08.2017SC Petróleos do Bié  2 : 2, 3 : 4 P  Santa Rita de Cássia FC
 05.08.2017Sport Cabinda e Benfica  2 : 3  Kabuscorp SC do Palanca
 05.08.2017GD Jackson Garcia  0 : 1  Clube Recreativo da Caála
 05.08.2017ASK Dragão  2 : 2, 4 : 5 P  JGM ASC do Huambo
 05.08.2017FC Adecofil  1 : 4  Primeiro de Maio de Benguela
 05.08.2017FC Ajuda Social  CANC  Atlético Sport Aviação
 06.08.2017Kafalango FC  1 : 2  CD Primeiro de Agosto




Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admdsg/public_html/widgets/wfa_topscorer_widget.php on line 20

Club Overview




   Académica Petróleos do Lobito
   Founded:  1970
   City:  Lobito
   Atlético Petróleos de Luanda
   Founded:  1980
   City:  Luanda

   Atlético Sport Aviação
   Founded:  1953
   City:  Luanda
   CD Primeiro de Agosto
   Founded:  1977
   City:  Luanda

   CD Progresso da Lunda Sul
   Founded:  2002
   City:  Saurimo
   Clube Recreativo da Caála
   Founded:  1944
   City:  Caála

   CRD do Libolo
   Founded:  1942
   City:  Calulo
   Domant FC
   Founded:  1994
   City:  Bula Atumba

   FC Onze Bravos do Maquis
   Founded:  1983
   City:  Luena
   GD Interclube
   Founded:  1976
   City:  Luanda

   GD Sagrada Esperança
   Founded:  1976
   City:  Luanda
   JGM ASC do Huambo
   Founded:  
   City:  Huambo

   Kabuscorp SC do Palanca
   Founded:  1994
   City:  Luanda
   Primeiro de Maio de Benguela
   Founded:  1955
   City:  Benguela

   Progresso Associação do Sambizanga
   Founded:  1975
   City:  Luanda
   Santa Rita de Cássia FC
   Founded:  
   City:  

Previous Winners

  Taça de Angola
  2015 FC Onze Bravos do Maquis GD Sagrada Esperança
  2014 Sport Luanda e Benfica Atlético Petróleos de Luanda
  2013 Atlético Petróleos de Luanda Clube Desportivo da Huíla
  2012 Atlético Petróleos de Luanda Clube Recreativo da Caála
  2011 GD Interclube CD Primeiro de Agosto
  2010 Atlético Sport Aviação GD Interclube
  2009 CD Primeiro de Agosto GD Sagrada Esperança
  2008 Santos FC de Angola CRD do Libolo
  2007 EC Primeiro de Maio Sport Luanda e Benfica
  2006 CD Primeiro de Agosto Sport Luanda e Benfica
  2005 Atlético Sport Aviação GD Interclube
  2004 AD Petróleos do Namibe CD Primeiro de Agosto
  2003 GD Interclube GD Sagrada Esperança
  2002 Atlético Petróleos de Luanda Clube Desportivo da Huíla
  2001 AD Petróleos do Namibe SC Petróleos de Cabinda
  2000 Atlético Petróleos de Luanda GD Interclube
  1999 GD Sagrada Esperança Atlético Sport Aviação
  1998 Atlético Petróleos de Luanda CD Primeiro de Agosto
  1997 Atlético Petróleos de Luanda CD Primeiro de Agosto
  1996 Progresso Associação do Sambizanga EC Primeiro de Maio
  1995 Atlético Sport Aviação Independente SC do Tômbwa
  1994 Atlético Petróleos de Luanda Independente SC do Tômbwa
  1993 Atlético Petróleos de Luanda Atlético Sport Aviação
  1992 Atlético Petróleos de Luanda CD Primeiro de Agosto
  1991 CD Primeiro de Agosto Atlético Petróleos de Luanda
  1990 CD Primeiro de Agosto Atlético Petróleos de Luanda
  1989 Clube Ferroviario da Huíla GD Interclube
  1988 GD Sagrada Esperança FC Cabinda
  1987 Atlético Petróleos de Luanda Clube Ferroviario da Huíla
  1986 GD Interclube EC Primeiro de Maio
  1985 Clube Ferroviario da Huíla GD Interclube
  1984 CD Primeiro de Agosto Desportivo Benguela
  1983 EC Primeiro de Maio 11 de Novembro
  1982 EC Primeiro de Maio Atlético Petróleos do Huambo